свмч.Георгий Степанюк

Священномученик Георгий Степанюк (родился в 1880, в с. Полична Брестской вол. – принял мученическую смерть 26.6.1918, в с. Андреевское, Лепсинский у., Семиреченская обл.); с 1990 – учитель народно – приходской школы;  учился в московской семинарии,; рукоположен во иерея; 1911 – назначен в церковь с. Глиновка Лепсинского у. Семиреченской области; 1913 – переведен в церковь с. Андреевское того же уезда; преподавал в сельской школе Закон Божий и арифметику. С женой Евфросинией Федоровной воспитывали четверых детей. Арестован красноармейцы (село постоянно захватывали то «белые», то «красные»). Отец Георгий успел написать перед расстрелом записку:

    «Только что приставили ко мне вооруженный караул из двух солдат. Сижу в комнате. Жизнь прежняя проходит мысленно перед глазами. Чувствую, что страдаю за веру, правду и откровенность, а также за любовь к простому народу, который в своей темноте продает своих лучших друзей, своих печальников, своих пастырей. Не оставляйте сирыми жену и детей-малюток. Жалею, что не сумел устроить ее жизнь счастливее».


Священник Георгий Степанюк с супругой Евфросинией и детьми

Около полудня его увели расстреливать на окраину села, разрешили попрощаться с женой и четырьми детьми. Матушка упала в обморок, потом, взяв детей, пошла за толпой к месту расстрела. Отец Георгийобернулся и сказал ей: «Иди домой, не пугай детей». – «Куда ты, туда и я», — ответила жена. К месту расстрела толпу не подпустили, но тело священника выдали для похорон. Канонизирован в 2000 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели