Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Оса

15.08.2021

14 августа Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Мы вспоминаем жертвенный подвиг Христа Спасителя, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующего. Происхождение этого праздника связано с традицией, которая в IX веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением смертоносных эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии. При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие недужные исцелялись. По сей день во всех православных храмах в этот праздник совершается чин освящения воды.
Впервые в истории Осинского храма Покрова Пресвятой Богородицы Божественную литургию совершил наш правящий архиерей Владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Иркутской епархии: протоиерей Каллиник Подлосинский, иерей Николай Подымахин, иерей Вячеслав Поляков, иеромонах Константин (Мануйлов), иерей Алексий Туркин, протодиакон Димитрий Бухаров. За богослужением пел архиерейский братский хор «Знамение».
Приезд Владыки явился для всех прихожан нашего храма радостным событием, которое все мы переживали с трепетом и любовью.
По окончании Божественной литургии состоялся чин освящения мёда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *