Бриллиантовое колечко

 

Глазами мирянки 
17.10.2012 09:03

Слабой сейчас быть не в моде. Современная женщина должна быть уверенной в себе, самодостаточной, сильной и независимой. В 21 веке она не только коня на скаку остановит да в горящую избу ворвется, но и родит сама, «для себя», обойдясь без мужчины, используя последние достижения медицины в виде всемогущего экстракорпорального оплодотворения за несколько тысяч рублевых купюр. Что говорить, нынешние барышни никак не подпадают под определение «кисейных» или «тургеневских». Остались в прошлом наивно распахнутые глаза в обрамлении пушистых ресниц, волнистые локоны и кринолиновые платья в пол. Балом правят иные характеристики: жесткость, напористость в достижении цели, гордость и независимость. Только все чаще почему-то «сильная женщина плачет у окна»…

 

…Когда-то давно у нее были две озорные ямочки-улыбки на щеках, длинные, выжженные летом волосы, неконтролируемое веселье в глазах и всегда план на предстоящий день. Она жила с родителями в небольшой квартире на окраине города. Ей взаимно нравился одноклассник с красивым мужественным именем.  И была у нее мечта выйти замуж, родить детей, а в старости осенними вечерами гулять с мужем, держась за руки, по аллеям любимого парка. Обычная девичья мечта. 
Школа кончилась. Мальчик с мужественным именем предпочел другую. В стране настали перемены. И все прежние мечты оказались почему-то наивными да и совсем неправильными. Как можно создавать «новую ячейку общества» с молодым человеком, даже не пожив с ним до брака? А вдруг характеры не совпадут? А вдруг не будет в сексе гармонии? Да и на что молодым жить? От стипендии до зарплаты тянуть быт и новорожденных детей? Ответ стал казаться очевидным: конечно, нет. И захотелось каких-то невиданных высот. Институт — с финансовым уклоном. Курсы английского языка — в обязательном порядке. Похвально, согласитесь! Параллельно – избирательный поиск «партнера» для продолжения «обеспеченного» рода. Бизнес-план собственной судьбы стал претворяться в жизнь.
К 35 годам у нее имелись своя собственная, отдельная от родителей квартира, достаточно хорошая большая машина, одна из руководящих должностей в крупном финансовом холдинге, стильная короткая стрижка и несколько «романов», после каждого из которых на сердце оставалась очередная зарубка. Озорные ямочки-улыбки превратились в строгие сухие складки, а место прежнего блеска в глазах заняла оценивающая усталость.
Все чаще она стала задумываться: что не так в ее бизнес-плане? Где программа  построения комфортной, счастливой жизни дала сбой? Сильная, успешная, независимая финансово, красивая,  ухоженная женщина. К своим годам она добилась в жизни того, о чем ее родители даже не мечтали. Но именно они, ее дорогие мама и папа, прожившие непростую жизнь от зарплаты до зарплаты, не имевшие в преклонном возрасте особых регалий и материальных благ, были почему-то счастливы все это время в отличие от своего единственного ребенка. Главным их достижением была она, дочь. Которой родители  безмерно гордились. Но она же была и их главным переживанием. Еще в институте мама беЗпокоилась о ее личной жизни и, видя дочь с новым молодым человеком, радостно готовилась к знакомству с будущим зятем. Однако на все вопросы о замужестве и внуках всегда следовал ее жесткий ответ: сначала нужно встать на ноги, сделать карьеру, обеспечить достойное материальное будущее тем самым внукам. Так и промахнуло, перепрыгнуло одинокое время планку в 35 лет. Незаметно, в спешке и делах.
…Айфон «заворчал» на столе: очередные грустные размышления прервал звонок школьной подруги. Именно она была самым близким человеком после родителей. Подруга вышла замуж достаточно рано, на втором курсе института. И так же быстро родила одного за другим мальчишек-погодок. Сейчас же, имея почти взрослых сыновей, была на сносях третьим. Все ждали девочку.
Не смотря на свое «глубоко» беременное положение, подруга вела достаточно активный образ жизни: на сей раз она просила отвезти ее в один из подмосковных приходов, окормлявших небольшой детский приют.
Загрузив машину упаковками памперсов, зефира, детских альбомов с фломастерами и вещами разных размеров, они тронулись в путь. Всю дорогу подруга искренне и по-доброму восхищалась талантами своей «бизнес-леди» – и ум, и красота, и удачно сложившаяся карьера. Та лишь улыбалась в ответ, делая вид, что сосредоточена на дороге. За солнцезащитными очками скрывалась совсем нерадостная усталость…
По договоренности, отец Михаил ждал их возле приюта. Обрадованно засветилось лицо батюшки: столько нужных гостинцев из города давно не перепадало деткам. Вихрастые пацаны помогали священнику разгружать коробки. Дело спорилось быстро. Она удивлялась: не так уж и много они привезли, да и ничего особенного в тех коробках, по ее мнению, не было. Но столько высказанной и невысказанной радости, столько благодарного света из глаз ей давно не приходилось видеть.
Батюшка пригласил всех на чаепитие. В приюте было не так много детей. Но все они так и жались к отцу Михаилу, подсознательно ища в нем отцовской ласки. Каждый хотел завладеть его вниманием чуть больше другого.
Зефир и баранки испарялись на глазах, и всё было как в детстве: смешно без причины, уютно и беззаботно. «Наверное, все добрые дела имеют вкус детства, когда подаренный просто так пустячок делает адресата и дарителя в равной степени счастливыми!» -подумалось ей.
Параллельно мысль сама собой увела ее к собственной, такой благополучной жизни: поездки по миру, беЗконтрольный и порой доведенный до жуткого излишества шопинг, пустая трата денег на побрякушки, если и приносящие радость, то на день-два. И, глядя на приютских пацанов и девчонок, недоласканных и недолюбленных, одетых не всегда в новое и модное, она незаметно сняла с пальца любимое стильное колечко с бриллиантом. Почему-то стало за него неловко…
Спустя три недели подруга благополучно родила третьего сына! Но надежду на лапочку-дочку все же не оставила. Еще через месяц на крестинах малыша наша героиня стояла вместе с пятилетней девочкой, крепко держа в своих руках маленькую теплую ладошку удочеренной крохи. А спустя полтора года Господь послал ей мужа и в их полной семье родился курносый мальчик-крепыш.
То самое снятое бриллиантовое колечко словно что-то сорвало с души. И очень легко вошло в сердце понимание того самого тихого счастья её родителей: никакие евро, бриллианты, заграничные костюмы и карьера не могут дать женщине то, чем одаривает взгляд собственного малыша, прикосновение его ладошек к твоей щеке. И никакие многомиллионные успешные контракты не будут греть душу так, как ее согревает любовь самых близких тебе людей: мужа, детей и родителей.

…Как не странно, на ее щеках вновь появились две озорные ямочки-улыбки…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник http://www.ya-matushka.ru


16.10.2012, Ирина Трусова

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели