Божьи детки, или Праздник Введения глазами православной многодетной мамы

 

И Священная История повествует о Трилетствовашей Отроковице, спешащей в храм Божий. Случайно ли, чтобы обрадовать мир, Богом избран ребенок? Не ангел, не мудрец, не богатырь, а ребенок? Маленькая девочка Мария ввела в Своем Лице весь род человеческий во Святая Святых и обрадовала человечество несказанно, послужив всей жизнью тайне Воплощения и Рождества Спасителя мира. Со свечами, цветами и песнопениями духовными провожали Пресвятую Деву родители и соплеменники в Иерусалимский храм, чтобы посвятить на служение Единому Богу.

  Для нас, христианских родителей, пример святых праведных Иоакима и Анны – высочайший и неподражаемый. Но в отпущенную нам меру постижения духовных смыслов мы также стараемся исполнить веление Господне: «Пустите детей приходить ко Мне…», поэтому с рождения несем драгоценных наших малюток в Церковь Божию.  

 

  Дети – это белоснежные ажурные корзинки, которые мы должны наполнить цветами любви к Богу и людям. И Господь, принимая неумелые родительские молитвы и воздыхания о детях, благодатью Своею восполняет недостающее в нас, умудряет в самом святом и трудном искусстве на земле – воспитании христианин.

  До сих пор храню в сердце мгновение, в которое прозвучало первое слово «Бо» (Бог) полугодовалого сыночка, сказанное в храме во время Литургии. Причем подтверждением тому, что сказанное было совершенно осознанно, служил поднятый к верху крохотный указательный пальчик и широко открытые удивленные глаза, устремленные куда-то под самый купол. И было радостно, и совсем не обидно, что первым словом не стало долгожданное «мама». 

  Люблю отвечать на детские глубокомысленные вопросы

  – Мама, а какое самое святое место в храме?

  – А кто выше: ангел или человек?

  – А что святые делают в Раю, если там делать нечего?

  – Вот моя голова, рука, нога… А где же я?

  Бывает, что детям приходит в голову много смешных и курьезных вопросов.

  – А как правильно – Англия или Ангелья? Там разве летают ангелы?

  – Мама, мы с тобой такие порядочные. Ведь мы так любим порядок!

  – Мама, а ты мне кто – сестра во Христе?

 

    Никогда не забуду зимний вечер, когда после всенощной вышла из храма святого великомученика Пантелеимона, едва держась на ногах после реанимации, а вокруг – сколько охватывает взор! – сплошная ледяная корка. Не то, что ступить, ― устоять трудно. Беспомощно оглядываюсь, ухватиться б за кого-нибудь. Господи, помоги! Смотрю: бежит ко мне по темному льду, раскинув ручонки, мой ангел Мария – самая младшенькая: «Мама, мама, я делзу тебя!» Ухватив крошечную ладошку, стараюсь не опираться на ее невесомость, приговаривая: «Держи меня, держи, моя Мария». И вдруг…я физически ощущаю, что именно она меня держит. Внезапно проникает в сознание глубина смысла, заключенная в словах ребенка: я удержу тебя для жизни, потому что мне нужна  мама.  

  А моя золотая крестница, например, едва исполнилось ей два года, стала каждый вечер перед сном просить маму рассказать «про Аминя». Нетрудно догадаться, что ребенок просит прочитать молитву «Отче наш».

  Меня всегда поражало мужество, с которым дети претерпевают физические страдания. Вот уже третий год борется с недугом маленькая христианка Настенька. Часто подходя к Таинствам, она обретает духовные силы лечиться и учиться, даже заниматься музыкой. Утешая свою маму, девочка сказала однажды незабываемую фразу: «Мама, почему ты плачешь, я же – избранная».

  «Будьте, как дети», ― заповедано нам в Евангелии. И, правда, чем больше в человеке ребенка, тем больше в нем человека. Часто слышу я от женщин: «Учусь у детей…» Я не удивляюсь, а поддерживаю таких матерей, ведь сама пришла к тому же. И дело не только в том, что они скорее осваивают цифровые технологии, свободнее ориентируются в информационном потоке, легче адаптируются в социальной среде. Наши дети, с помощью Божией, по-другому видят и воспринимают мир вокруг себя. Они смотрят на вещи под иным углом зрения. Может быть, церковные дети видят то, что Бог «утаил от мудрых и разумных, и открыл то младенцам»? Кто знает, почему один мальчик на вопрос матери, кем ты хочешь быть, ответил: «На иконе стоять». 

Валентина Куколевская

 

источник http://www.baby.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели