Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Оса

11.01.2016

Православные верующие по всему миру отмечают Светлый праздник Рождества Христова. В ночь с 6 на 7 января торжественное Рождественское богослужение, на которое пришли десятки верующих, прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Оса. Великое повечерие, утреню, и Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Поляков.

Рождественское богослужение – одно из самых красивых богослужений в православии. Многие пришли в храм вознести свои молитвы ко Господу и разделить со всеми неизреченную радость: «Христос рождается – славите!» Несмотря на продолжительную ночную службу, в храм шли с улыбками и приподнятым настроением. Двери храма были открыты задолго до начала службы: люди приходили исповедаться, и оставались для того, чтобы принять участие в праздничном богослужении. Многие осинцы в эту рождественскую ночь причащались Святых Божественных Христовых Таин. Служба была светлой, доброй. Особенное единение чувствовалось, когда голоса верующих сливались в одной молитве. Радостно и тепло было на душе в эту праздничную ночь.

Торжеством, радостью и ликованием наполнены сердца прихожан, поздравляющих друг друга с долгожданным праздником, который, по словам великого Иоанна Златоуста, является «началом всех праздников». «Кто назовет этот праздник матерью всех праздников, тот не погрешит… В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки», — писал великий святой Церкви Христовой.

В ходе богослужения в храме было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В эти дни храм Покрова Пресвятой Богородицы по-особому украшен, а прихожан в рождественскую службу намного больше обычного. Рождественский вертеп в храме изготовлен из картона. Рождественский вертеп на территории храма создан из снега и в нем расставлены расписанные фигуры Богомладенца, Девы Марии, Иосифа, волхвов и пастухов. На вершине вертепа ангелы трубят о Рождении Младенца Иисуса, а по краям стоят две нарядные елочки, украшенные приходскими детьми.

После богослужения состоялась трапеза для всех прихожан, желающих разделить друг с другом радость этого Светлого праздника.

«Христос рождается — славите!», — обращается к нам святая Церковь в эти праздничные дни. Так последуем же ее призыву и будем славить Его в наших делах и словах, мыслях и чувствах! С праздником братья и сестры! Всего вам самого светлого, доброго, радостного!

 

Днесь Бог от Приснодевы воплотился

И ныне светлый праздник Рождества!

Тот день, когда Христос для нас смирился,

Не постыдившись твари естества.

 

Родился Он как агнец бессловесный,

В вертепе, в яслях и среди зверей,

Он Человек, но Человек Небесный,

Он Бог богов и Царь для всех царей.

 

И кто не хочет, чтоб Господь был Покровитель,

Тот среди света ходит в темноте,

В небесную он не войдет обитель

И уподобится несчастной сироте.

 

Лишь тот познает в сердце радость

В сей день рождения Творца,

Кто в жизни сей проявит храбрость –

Очистит душу до конца.

IMG_20160107_190645 IMG_20160107_190508IMG_20160107_190616

7 января в 17.00 состоялся праздничный концерт, где прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Оса показали спектакль «Счастливая сиротка» по одноименному рассказу Л. Жохова, также были песни в исполнении хора МБУК с.Русские Янгуты «Забавушка», хора прихожан, фортепианные композиции в исполнении талантливого пианиста Михаила Гордеева и детей Егора Вахрушкина и Ксении Эрдынеевой, так же прозвучали стихотворения и выступили танцевальные ансамбли под руководством преподавателя Детской школы искусств с.Оса Минеевой Е. А.

Более позднее на нашем сайте будет выставлен подробный фотоотчет.

IMG_20151230_135940IMG_20160107_125535

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *