20 Август 2014

Наталья спрашивает:
Как правильно читается псалтирь Пресвятой Богородице? Какие молитвы предначинательные?

Священник Вячеслав Поляков отвечает:
К каждым молитвословиям, будь то акафист, канон или псалтирь, начало обычное: Царю Небесный…, Трисвятое, по Отче наш, Слава и ныне, Приидите поклонимся…, 50-й псалом.
Хотелось бы вам посоветовать, прежде чем читать данную псалтирь, взять благословение у вашего приходского священника. В добрый путь!

01 Август 2014

Ирина спрашивает:
Добрый день.
Один мой знакомый дал мне книгу с молитвами «Сны Пресвятой Богородицы» (автор книги Степанова Н.- сибирская целительница). Меня мучают сомнения: православные ли это молитвы, можно ли их читать (ведь в молитвослове их нет).
Спасибо.
С уважением, Ирина.

Здравствуйте!
Книги данного автора и ей подобные, есть чистой воды колдовство, а еще в Ветхом Завете сказано, что «… мерзок пред Господом всякий, делающий это». (Вт. 18:10-13) Всякое колдовство, ворожба, целительство, заклинания, экстрасенсорика и проч. являются общением с темными падшими духами.
Поэтому хотелось бы, чтобы вы как можно дальше держались от подобной литературы, и находили здоровые и верные ориентиры в православном храме.
Храни вас Господь!

27 Октябрь 2013

Александра спрашивает:
Скажите, пожалуйста, вчера у меня закончились нечистые дни, я приготовилась к причастию, причастилась сегодня, днем, когда я уже была дома у меня опять началось кровоточие, нужно ли это исповедать, не знаю как к этому относиться?

Священник Вячеслав Поляков отвечает:
Апостол Павел пишет: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (1Кор.11:28). Поэтому приступая к величайшему из таинств Церкви Святому Причащению, человек подвергает себя особому самоиспытанию. Отсюда, если женщина по своему опыту убедилась в окончании критических дней, то очистивши душу в таинстве покаянии, по благословению священника, может приступать к причастию, не смущаясь тем, что может произойти впоследствии.

23 Сентябрь 2013

Георгий спрашивает:
Батюшка, благословите! такой вопрос: как избавиться от черствости сердца и равнодушия к ближнему? как научиться сопереживать нуждающимся в помощи, если они бомжи, алкоголики, наркоманы? и я могу им помочь

Священник Вячеслав Поляков отвечает:
Рассуждение-это соль добродетелей, как писал старец Паисий Святогорец. Поэтому и помощь ближнему должна быть с умом, исходя из конкретной ситуации. А в чем эта помощь будет выражаться… Может быть в том, чтобы вызвать скорую, когда видим лежащего на улице замерзающего человека; зайти в магазин, купить продуктов, если он голодный и т. д. Можно поговорить, добрым словом поддержать, узнать обстоятельства жизни, причины, которые довели человека до зависимостей от алкоголя или наркотиков. Поинтересоваться, не считает ли он себя виновным в этих страстях, т. к. если человек не раскаивается, а обвиняет в своем положении других людей или сложившиеся обстоятельства, то, к сожалению, ни о какой помощи ему речи быть не может. Если согласится на лечение, то дать адреса реабилитационных центров, а еще лучше по возможности и желанию, съездить с ним туда и устроить. Ну и т. д.

А избавиться от нечувствия и эгоизма это прерогатива не наша, а благодати Божией. А когда Ей прийти и умягчить наше сердце, зависит от благой Воли Творца, а не от наших дел. Помощи Божией!

16 Январь 2013

Ангелина спрашивает:
Здравствуйте мне 16 лет,скажите,вот я полюбила своего родственника и отношения длятся почти 2 года мама плачет и переживает за мою дальнейшую жизнь потому что видит что мы думаем о том что будем вместе,скажите как быть ведь церковь не допускает?

Священник Вячеслав Поляков отвечает:
Да, действительно Церковь не благословляет вступление в брак лицам, находящимися в близких родственных отношениях (подробно по ссылке http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2-komu-nelzya-venchatsya/).
Часто человек, особенно в таком юном возрасте как ваш, бывает сильно увлекаем непреодолимыми желаниями, эмоциями, при которых мозговая деятельность отходит далеко на периферию. Поэтому, чтобы мы впоследствии не плакали всю жизнь, сожалея об опрометчивых поступках молодости, нам и даны правильные ориентиры, отрезвляющие наш ум. Эти ориентиры указаны в заповедях Божиих, в уставе и постановлениях Матери нашей Церкви. А еще нам даны родители, которые знают жизнь побольше нашего и, уверяю вас, не желают нам зла. Ну, а на слезах матерей еще никто не построил никакого счастья, а вот кто прислушивался к их советам, впоследствии были избавлены от многих и многих ошибок и разочарований. Мудрости вам.

Чтобы перейти по ссылке нужно скопировать ее в адресную строчку (прим. администратора)